菜单导航

【以案说法】“价值”5000元的法律文书,撕了都

作者: 大成 发布时间: 2021年01月29日 09:48:08

殷某某一定没有想到,一时冲动撕毁的“区区几张纸”竟然“价值”5000元。
(点击空白处查看内容)

2021年1月22日,一起装饰装修合同纠纷的当事人因在施工现场鉴定质证时吵闹、撕毁法律文书、严重妨害民事诉讼被处以5,000.00元罚款。

【以案说法】“价值”5000元的法律文书,撕了都

案情回顾
原告殷某某与被告马某某因装饰装修合同纠纷起诉至泸定县人民法院,被告马某某申请对案涉工程进行造价鉴定。1月22日,泸定法院干警及鉴定机构工作人员组织双方当事人在施工现场进行现场鉴定及鉴定材料现场质证时,原、被告发生口角,原告殷某某对被告马某某心生不满,借口查看法院制作的质证笔录时,将笔录撕毁。

【以案说法】“价值”5000元的法律文书,撕了都

因原告殷某某撕毁质证笔录,阻碍司法工作人员执行职务,已妨害了民事诉讼活动,泸定法院干警于当日将原告殷某某传唤至泸定县人民法院,经审判人员释法教育后,原告殷某某已认识到错误,现场书写了悔过书。
法律链接
《中华人民共和国民事诉讼法》
第一百一十一条 诉讼参与人或者其他人有下列行为之一的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
(一)伪造、毁灭重要证据,妨碍人民法院审理案件的;
(二)以暴力、转移、贿买方法阻止证人作证或者指使、贿买、胁迫他人作伪证的;
(三)隐藏、转移、变卖、毁损已查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;
(四)对司法工作人员、诉讼参加人、证人、翻译人员、鉴定人、勘验人、协助执行的人,进行侮辱、诽谤、诬陷、殴打或者打击报复的;
(五)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的;
(六)拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的。
人民法院对有前款规定的行为之一的单位,可以对其主要负责人或者直接责任人员予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
第一百一十五条 对个人的罚款金额,为人民币十万元以下。对单位的罚款金额,为人民币五万元以上一百万元以下。
拘留的期限,为十五日以下。
被拘留的人,由人民法院交公安机关看管。在拘留期间,被拘留人承认并改正错误的,人民法院可以决定提前解除拘留。
第一百一十六条 拘传、罚款、拘留必须经院长批准。
拘传应当发拘传票。
罚款、拘留应当用决定书。对决定不服的,可以向上一级人民法院申请复议一次。复议期间不停止执行。
《最高人民法院关于适用
的解释》
第一百八十七条 民事诉讼法第一百一十一条第一款第五项规定的以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的行为,包括:
(一)在人民法院哄闹、滞留,不听从司法工作人员劝阻的;
(二)故意毁损、抢夺人民法院法律文书、查封标志的;
(三)哄闹、冲击执行公务现场,围困、扣押执行或者协助执行公务人员的;
(四)毁损、抢夺、扣留案件材料、执行公务车辆、其他执行公务器械、执行公务人员服装和执行公务证件的;
(五)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员查询、查封、扣押、冻结、划拨、拍卖、变卖财产的;
(六)以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的其他行为。
法官寄语
法律权威,不可侵犯。公民在行使诉讼权利时,应当自觉遵守司法纪律,依法表达合理诉求,自觉维护法律尊严,妨碍司法,必将受到法律制裁。
图文 / 谢小林
原标题:《【以案说法】“价值”5000元的法律文书,撕了都说后悔》

法制网首页>> 教育频道>>今日聚焦>> 从源头上减少“问题少年”更有价值 发布时间:2021-01-22 15:50 星期五 来源:中国教育报 最高法发布意见加强新时代未成年人审判工作,有关负责人
2021年01月29日 10:00:16  大成
秦光荣案一审宣判彰显司法价值导向。继续造浓宽严相济氛围,激发“涟漪效应”,促使更多违纪违法党员干部投案
2021年01月29日 09:47:36  大成
21 住有所居济特困 物权限制构平衡【案情回顾】 梁三婆拥有A住房,晚年一直由保姆张梅陪护,彼此亲密无间。梁三
2021年01月23日 04:04:09  大成
法制网首页>> 法律文化>>法史钩沉>> 私欲去方有廉——王阳明"去私欲"哲学思想的廉政价值 发布时间:2021-01-20 16:07 星期三 来源:中国纪检监察报 王阳明(1472—1528),名守仁,字伯安
2021年01月21日 10:04:35  大成
人民网海口12月21日电(记者毛雷)12月21日,“自由贸易港法治体系建设”论坛在海南海口隆重召开。国内著名专家学
法制网首页>> 首页即时滚动新闻>> 辽宁高院新闻发布会:打好法治化营商环境建设“组合拳” 发布时间:2020-12-30 15:41 星期三 来源:法治日报——法制网 法治日报全媒体记者 韩宇
计划生育补助实行国家标准、新个税法全面实施、调整跨境电商零售进口政策……1月起,一批新的法律法规将影响我们的生活。 全国性法律法规: 2019年1月1日起,计划生育补助将实
为进一步推进我旗“地摊经济”规范有序发展,顺应常态化疫情防控要求,增加群众就业岗位,用法律规范“地摊经
中华人民共和国国家安全法 国家安全法,公共安全,法律
今天(7月1日)上午,国新办举行新闻发布会。全国人大常委会法工委主任沈春耀介绍,新通过的香港特别行政区维护国家安全法共有六章,分别是第一章总则,第二章是香港特别行政区
国家电网公司启动2016年法律风险管理试点工作-新闻频道-和讯网
8月25日,江苏法律服务国际合作论坛举行。德国科勒及合伙人律师事务所和法国西蒙律师事务所在河西·建邺法律服务
《法律保障生活》说课稿说课是教学改革中涌现出来的新生事物,是进行教学研究、教学交流和教学探讨的一种新的
东方网-东方新闻-中国新闻-工信部官员谈网络反腐:发言须遵守法律法规-网络时代 遵守法律 国新 通信业 答记者问
香港8月20日发生了什么?一文速览↓
通常简单的咨询或审核合同,通过电话、邮件方式是可以解决的。需要面谈的,非紧急情况,可双方约好时间进行沟
女演员郑爽,曾经是受欢迎的仙女,很快就成为万人唾弃的劣迹艺人。啊,人的命运就是这样。我不知道下一秒会发生什么 对郑爽来说,她现在清空了推特,不回复各种沉默,本来可
光大本土文化 填补京津冀空白 迁安天元谷开园 环渤海新闻网消息 (记者 杨文进 通讯员 陈儒 梁玉水) 9月30日,在迁安龙山脚下、滦河之滨,历时4年建设的迁安天元谷旅游综合体魔方
一年来,龙游法院执行局按照高标准、严要求、重实效的思路开展各项工作,进一步提升司法规范化水平,增强执行
● 平台只是采取信息技术手段改变了社会生产的组织方式和劳动任务的分配方式,并不能改变其属于劳动用工的本质
□苏报评论员 金根 包容审慎监管体现的是自律、他律和法律的有机统一。免罚、轻罚并不等于“免责”。相对“一
西藏出台生态文明建设综合性法规---24日,西藏自治区十一届人大四次会议表决通过了《西藏自治区国家生态文明高地
尽管我国对于代孕现象一直秉持坚决打击的态度,但是由于市场需求存在,加上经济利益巨大,各类地下辅助生殖机
法律小讲堂202101期 电视剧《装台》中,年近五十的男主角刁顺子和一群陕西汉子在西安共同从事装台工作,在一单又
遂宁高新区开展“根治欠薪法律服务冬季专项行动”宣传活动 保障农民工合法权益维护劳动关系和谐稳定 2020年12月29日,遂宁高新区工联会、遂宁高新区司法分局联合在华翔城开展了
,香港特区2021年法律年度开启
河南省招生考试标准化考点视频巡查系统的联调时间安排在6月20日至6月24日,请各地按有关要求做好相关工作。省招
推进行政执法改革,创新公共法律服务,坚持和发展人民调解工作……一系列改革举措落地见效,人民群众在“便民