菜单导航

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

作者: 大成 发布时间: 2021年04月07日 06:05:17

休产假期间工资被降,该如何维权?
姐妹们,别担心!
通过典型案例来get
“三期”女职工的相关权益吧!

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

员工哺乳期被调岗降薪
公司被判支付工资差额
案情简介
王女士在某科技公司担任实验室研究员,双方签订了无固定期限劳动合同,王女士每月工资为9021元。2018年1月,王女士生育一女。王女士休完产假上班后,因哺乳自2018年6月至2019年1月从事辅助性工作,没有进入实验室,期间公司一直未正常支付工资。2019年1月,公司以王女士不接受调整工作岗位又不到原岗位履行职责为由,与其解除了劳动合同。

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

于是王女士提出劳动仲裁申请,要求公司支付2018年5月至2019年1月拖欠工资6万余元,及违法解除劳动合同赔偿金11万余元。仲裁委作出裁决,公司支付王女士经济赔偿金2万余元。王女士不服裁决诉至法院,要求公司支付拖欠工资及经济赔偿金共计18万余元。
裁判结果
法院经审理认为,科技公司在王女士哺乳期内降低其工资的做法明显违反了法律规定。公司应当将降低工资部分补发给王女士。2019年1月公司以王女士不服从管理和长期旷工为由,与其解除劳动合同,但王女士提交的请假单、考勤打卡记录显示其除休假期间一直考勤打卡,因此法院对公司违法与王女士解除劳动合同的说法予以采信。最终,法院判决科技公司支付王女士工资差额及违法解除劳动合同赔偿金共计14万余元。
京小槌释法
“三期”(孕期、产期、哺乳期)女职工因妊娠、生产、抚育婴儿往往无法正常提供劳动,可能被一些用人单位视为负担,轻者调岗降职、扣发工资,重者直接辞退。对此,法律赋予了“三期”女职工特殊权益保护,主要体现在以下两方面↓↓↓
不能随意对“三期”女职工进行调岗降薪
《妇女权益保障法》第二十六条规定,任何单位均应根据妇女的特点,依法保护妇女在工作和劳动时的安全和健康,不得安排不适合妇女从事的工作和劳动。妇女在经期、孕期、产期、哺乳期受特殊保护。
《女职工劳动保护特别规定》第五条规定,用人单位不得因女职工怀孕、生育、哺乳降低其工资、予以辞退、与其解除劳动或者聘用合同。需要强调的是,虽然岗位调整属于用人单位的经营自主权,但用人单位不能利用此种权利损害“三期”女职工的合法权益。

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

除特殊情形外,用人单位不得无故辞退“三期”女职工
《妇女权益保障法》第二十七条规定,任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。
根据《劳动合同法》规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得适用无过失辞退、经济性裁员解除劳动合同,劳动合同到期的应续延至相应的情形消失时终止。也就是说,“三期”女职工除非存在《劳动合同法》第三十九条规定的情形,如在试用期间被证明不符合录用条件、严重违反用人单位的规章制度等,否则用人单位不能与其解除劳动合同。因此用人单位不得歧视“三期”女职工,应当保护女职工的生育权和劳动工作的权益。
随着“二胎政策”的全面推进
女职工生育的现象逐渐增多
那么,女职工怀孕、生产、哺乳期间
都享受哪些法律保障呢?
京小槌送大家一份“三期”权益小贴士

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

“三期”权益小贴士
“三期”是指女职工生育需经历的三个阶段,即孕期、产期、哺乳期。由于女性在此阶段的生理特殊性,我国法律及行政法规中均明确规定了“三期”女职工的相关权益。
孕期
怀孕期间女职工享有产检假。根据《女职工劳动保护特别规定》规定,怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。女职工产检期间虽未向用人单位提供劳动,但用人单位应当按照正常工资标准向女职工发放产检期间的工资,不能按病假、事假、旷工处理。

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

特殊情况下,女职工还享有非正常假期,如流产假、先兆流产的保胎假等。女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。
对怀孕7个月以上的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动,并应当在劳动时间内安排一定的休息时间。
产期
女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天。难产的,可增加产假15天;多胞胎生育的,每多生一个婴儿,增加产假15天。不同城市产假天数略有不同。以北京为例,根据《北京市人口与计划生育条例》规定,机关、企业事业单位、社会团体和其他组织的女职工,按规定生育的,除享受国家规定的产假外,享受生育奖励假三十天,其配偶享受陪产假十五天。

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

根据《北京市企业职工生育保险规定》第十五条规定,生育津贴为女职工产假期间的工资,生育津贴低于本人工资标准的,差额部分由企业补足。用人单位应当支付产假工资而未支付的,劳动者可向当地劳动部门投诉、举报。
哺乳期
婴儿一周岁内,用人单位应在每天劳动时间内为哺乳期女职工安排哺乳时间。每天两次0.5小时,共计1小时,两次可一起用,也可分开用;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿,每天增加1小时哺乳时间。

【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送

女职工哺乳婴儿满一周岁后,一般不得延长哺乳期。除非婴儿身体特别虚弱的,经医务部门证明,可根据具体情况适当延长1个月至2个月。
京小槌建议
❖女职工在确认怀孕之后,要及时告知用人单位,沟通协调下一步工作安排,也便于单位为女职工提供孕期保障措施;
❖在孕期、产期、哺乳期等特殊生理期,也应严格遵守单位的规章制度,服从管理,认真完成各项工作,如因身体不适需休息或就诊,应规范履行请假手续;
❖当女职工权利受到损害,应及时向单位主张,尽快寻求法律渠道的救济,以防损失扩大,也避免因超过仲裁时效而得不到支持。
特别的爱,给特别的你
职场女性要提升依法维权意识
同时,用人单位也应规范自身用工行为
保障女性的合法权益
努力创建和谐稳定的劳动关系
来源:昌平法院
原标题:《【法治新闻】职场女神,这份“法律小贴士”送给特别的你!》
阅读原文

“《民法典》与劳动法律法规”微课堂 Hi~大家好! 又是新一期的民法典微课堂时间! 今天要和大家一起学习 民法典
2021年04月07日 02:04:45  大成
“《民法典》与劳动法律法规”微课堂 Hi~大家好! 又是新一期的民法典微课堂时间! 今天要和大家一起学习 民法典
2021年04月07日 02:02:04  大成
3月15日,北京市海淀公安分局的一则通报在微信朋友圈等社交平台引起刷屏。据@海淀公安分局通报称:近期,新闻媒体报道捍卫国土戍边官兵的英雄事迹后,有群众向警方举报,一新
2021年04月06日 16:28:04  大成
中国质量新闻网讯(杨润德 安慧珠 记者秦海峰) 为宣传“3·15国际消费者权益保护日”,山西省太原市晋源区市场监督管理局提前筹划,积极部署,围绕今年消费维权主题“守护安全
2021年04月06日 16:08:02  大成
1月22日下午,十三届全国人大常委会第二十五次会议闭幕后,全国人大常委会办公厅召开新闻发布会,有关方面负责
冬日暖阳普照迁安,宪法宣传再掀热潮。今年12月4日是第七个国家宪法日。为扎实开展好2020年全市“宪法宣传周”系
阅 读 每天准时为您 送上新鲜的 法律饮品, 让您第一时间 了解最新的 法治资讯。 庚子年 2020 Mar 26 星期四 三月初三
杨 玲 “存初”婚姻家庭法律服务团成员 江苏博爱星律师事务所律师 大家好,我是“存初”婚姻家庭法律服务团的杨
这些妇女权益保障法律法规请收藏! 宪法 我国《宪法》第四十八条明确规定“中华人民共和国妇女在政治的、经济的
,今年石市有6121人参加 法律职业资格考试
栗战书同部分全国人大代表座谈时强调认真履行宪法法律赋予的职责当好党和国家联系群众的桥梁纽带2月27日,中共
保护农村妇女土地承包经营权的法律分析-新闻频道-和讯网
我省42家重点企业展品亮相中国国际工博会 77件河北智造“闪亮”上海滩 本报讯(记者米彦泽)9月17日,为期5天的第21届中国国际工业博览会(简称工博会)在上海国家会展中心开幕
记者 王筱倩 通讯员 何胤� 7月12日正午,烈日当空,龙山岛上6位工作人员在景点主任宋金宏的带领下,头戴草帽,卷起裤腿,有的穿着雨鞋、有的光着脚丫站在“不染池”里,手拿扫
2019年10月16日,石家庄市召开石家庄企航民营企业法律服务中心成立新闻发布会,发布会由石家庄市委宣传部对外交
为进一步做好“七五”普法工作,增强妇女群众的法律意识和法治观念,“陇姐学法”又和大家见面了。姐妹们,让
(两会受权发布)全国人大宪法和法律委员会召开全体会议---第十三届全国人大宪法和法律委员会8日晚召开全体会议
在公职考试面试中,关于“代孕事件”,会怎么考?,代孕,面试,公务员,考试,公职
当局2日发声明表示,或采取法律行动,包括逐离或驱逐个别人士,或向裁判官申请手令破门进入单位。当局表示,在
裁判要点 一、劳动行政部门在工伤认定程序中,具有认定受到伤害的职工与企业之间是否存在劳动关系的职权。 二、
12348,湘潭法律热线“热度”倍增
为紧密结合全省政法系统纪律作风整顿活动,进一步创优全区经济和社会发展法治环境,8月2日,任城区司法局与任城
为深入推进公安教育训练工作的质量和水平,全面提升全州森林警察支(大)队民辅警整体素质和战斗力,全州公安
殷某某一定没有想到,一时冲动撕毁的“区区几张纸”竟然“价值”5000元。 (点击空白处查看内容) ▼ 2021年1月22日,
原创 四川高院 四川高院 收录于话题#两会特辑2个 有这样一群人,他们时常去往各地法院,旁听席上时常出现他们的
女演员郑爽,曾经是受欢迎的仙女,很快就成为万人唾弃的劣迹艺人。啊,人的命运就是这样。我不知道下一秒会发生什么 对郑爽来说,她现在清空了推特,不回复各种沉默,本来可
光大本土文化 填补京津冀空白 迁安天元谷开园 环渤海新闻网消息 (记者 杨文进 通讯员 陈儒 梁玉水) 9月30日,在迁安龙山脚下、滦河之滨,历时4年建设的迁安天元谷旅游综合体魔方